16.03.2021

Превратится ли Telegram в новую социальную сеть

Одним из лидеров по росту аудиторию за последние месяцы стал мессенджер Telegram, который обогнал такие топовые соцсети как Snapchat, Twitter и Pinterest и остановился на отметке в 500 млн пользователей.

По данным Международного агентства We Are Social порядка 5 млрд людей на планете пользуются мобильными устройствами. Экраны телефонов заменяют нам не только стационарные компьютеры, но и телевидение, засасывая все большую аудиторию в мессенджеры и социальные сети.

Социальная страсть в цифрах

На конец 2019 года число пользователей соцсетей уже составляло порядка 4,2 млрд, а 2020-й еще больше увеличил это количество, ежедневно внося свой вклад в размере 1,5 млн человек в день (или 15,5 новых пользователей в секунду). Такой бурный рост можно связать с продолжительным мировым локдауном, который перенес естественное общение в онлайн среду. Одновременно увеличилась и доля пересечений аудиторий между популярными социальными платформами: например, 85% TikTok-еров используют Facebook, а 95% пользователей Instagram регулярно зависают на Youtube.

2 часа 25 минут своего времени в среднем тратит человек на социальные сети каждый день. Этот показатель напрямую зависит от региона проживания – если в Филиппинах он равен 4 часам, то в Японии на соцсети пользователи готовы выделять не более 51 минуты.

Развитие e-commerce и взросление аудитории

Пользователи в возрасте старше 50 лет стали одними из драйверов роста интернет-аудитории в Facebook, Snapchat и других сетях. Благодаря увеличению числа и возраста платежеспособной аудитории развивается и электронная коммерция – порядка 77% пользователей в возрасте от 16 до 64 лет делают минимум одну онлайн-покупку в месяц.

Взлет Telegram

Одним из лидеров по росту аудиторию за последние месяцы стал мессенджер Telegram, который обогнал такие топовые соцсети как Snapchat, Twitter и Pinterest и остановился на отметке в 500 млн пользователей. Большой приток аудитории в Telegram произошел на фоне блокировки сторонников экс-президента Дональда Трампа в Facebook и Twitter, а также политики Facebook в вопросе объединения пользовательской базы с мессенджером WhatsApp. В рамках поддержания миграции пользователей из WhatsApp Telegram даже выпустил специальное обновление, позволяющее переместить всю историю переписок из данного мессенджера.

Таким образом, Telegram имеет все шансы превратиться в полноценную социальную платформу, как это уже однажды сделал китайский WeChat за 9 лет разросшийся до самой большой социальной сети в мире.

Создайте своего бота с приемом платежей за 2 минуты!

Зарегистрируйтесь и выберите готовый шаблон для создания своего бота!

Мы дарим 2 недели использования, чтобы вы познакомились и освоились со своим ботом.